Надо ли формировать вишню?

Четверг, Март 01 2018, 06:31 AM

Надо ли формировать (обрезать) вишню. Спасибо.

Оставить комментарий

Ответы (4)

  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    Михаил
    Четверг, Март 01 2018, 08:14 AM - #ссылка

    Вишня - одно из самых неприхотливых плодовых деревьев, поэтому обрезку производить не обязательно. В нашем саду одна вишня растет самостийно, у другой крона сформирована. Урожайность практически одинакова. А вот у чудо-вишни обрезку нужно делать обязательно.

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Четверг, Март 01 2018, 11:40 AM - #ссылка

    Вишня нуждается в обрезке также, как и любое другое плодовое дерево. К тому же вишня дает первый урожай намного раньше в сравнении с другими плодовыми, что приводит к ее быстрому старению. Чтобы замедлить старение и повысить урожайность вишне и проводят обрезку. Без регулярной обрезки вишня стареет в течении 10-15 лет, урожайность падает практически до нуля. Обрезка предотвращает загущенние кроны, ягоды растут крупнее и слаще. А уничтожение старых веток защищает от вредителей.

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    Алевтина Борисовна
    Суббота, Март 10 2018, 08:37 PM - #ссылка

    Если вишня растёт медленно, приросты у неё маленькие или их вообще нет, то и в обрезке она не нуждается, хотя санитарную обрезку проводить нужно всегда. Сломанные, сухие и растущие внутрь кроны ветви вырезают обязательно.

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Понедельник, Март 19 2018, 07:57 AM - #ссылка

    Желательно. Удаляя сухие отмершие ветки, вы не только освобождаете место для солнечных лучей и развития кроны, но и устраняете источник насекомых-вредителей и болезней. Формирование кроны способствует увеличению урожая и улучшению его качества, за счет того, что ягод меньше, но они крупнее и сочнее, ведь света поступает больше и питательные вещества делятся на меньшее количество ягод. Кроме того, обрезка препятствует массовому образованию недозревшей падалицы.

    The reply is currently minimized Show
Ваш ответ
Добавить фотографию выбрать файл

Ограничить обсуждение для пользователей, знающих пароль.