посадка клубники

Среда, Март 14 2018, 11:07 AM

Решил полностью убрать старую клубнику и на ее место посадить новые саженцы, но соседи сказали, что после клубники и капусты повторно нельзя высаживать клубнику, а нужно найти новое место. Помогите. Спасибо.  

Оставить комментарий

Ответы (2)

  • Принятый ответ

    Пятница, Март 16 2018, 09:57 AM - #ссылка

    Соседи вам правильно посоветовали. Если высаживать любую культуру на одно и тоже место, то урожайность снижается в разы. Чтобы такого избежать и дать почве восстановиться (некоторые культуры сильно истощают почву) используется севооборот. В вашем случае после клубники желательно высадить огурцы, кабачки, тыкву, зелень, лук, чеснок. А вот клубнику пересадите где предшественниками были: укроп, петрушка, бобы, шпинат, редис, репа, фасоль, морковь, кукуруза, горох. На прежнее место клубнику возвращают не раньше 4-6 лет.

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Понедельник, Март 19 2018, 07:44 AM - #ссылка

    Очень нежелательно снова на это место высаживать клубнику, потому что растет вероятность заболевания серой гнилью и поражения насекомыми-вредителями. Менять культуры нужно. Хорошо вместо клубники лук, картошка, свекла, зелень, редис. Потом можно клубнику на место, либо еще год посадить что-то другое. Саму клубнику хорошо сажать там, где раньше росла картошка или корнеплоды.

    The reply is currently minimized Show
Ваш ответ
Добавить фотографию выбрать файл

Ограничить обсуждение для пользователей, знающих пароль.