Удобряем клубнику

Категория: Удобрения
Среда, Июнь 15 2016, 04:20 PM

Всем привет. Хочу посадить клубнику, но вопрос упирается в удобрения. не знаю какие лучше будет именно для этого растения и когда вводить, как? Кто опытный в этом, пожалуйста, объясните и разъясните. Заранее благодарна.

 

Оставить комментарий

Принятый ответ

Вторник, Сентябрь 13 2016, 10:46 AM - #ссылка

Я не использую минеральные удобрения. Более того, я уже много лет не покупаю перегной. Везде, где только можно сею сидераты, в основном горчицу. Осенью скашиваю горчицу, и сгребаю опавшую листву на то место где будет расти клубника, плюс обязательно добавляю измельчённую яичную скорлупу. Всё это перекапываю. Горчицу не переносят многие вредители, а при перегнивании из неё получается отличный перегной. Сейчас можно купить сидераты состоящие из набора трав, что повышает их эффективность.

The reply is currently minimized Show

Ответы (2)

  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    Инна
    Пятница, Июнь 17 2016, 05:28 PM - #ссылка

    Желательно с осени внести в почву, предназначенную для посадки клубники,  перегной или навоз, перекопать. Примерно ведро на метр квадратный. Весной внести минеральные комплексные удобрения в соответствии с таблицей на упаковке. Я использую удобрение Урожай или Весна. Весной, до цветения, опрыскиваю Фитоспорином-М: это и от болезней защищает, и в качестве внекорневой подкормки. Во время цветения и плодоношения ничем удобрять не надо. Можно опрыскать препаратом Завязь или Бутон. После сбора урожая можно подкормить коровяком.

    Вложения:
    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Понедельник, Ноябрь 28 2016, 08:23 AM - #ссылка

    Способ Валерия очень хорош, действительно спасет от вредителей и будет поддерживать нужный минеральный фон. Но клубника может погибнуть и от болезни: неинфекционный хлороз, фузариозное увядание, серая гниль и т.д. В этом случае горчица и ячная скорлупа не спасут. Легче проводить профилактику болезней, чем лечить последствия.

    Чем старше участок, тем выше его инфекционный фон, поэтому без химической обработки участка от болезней не обойтись. В среднем клубнику опрыскивают 3-4 раза за сезон: первый – ранней весной после уборки на участке 2-3% бордоской смесью или другими медьсодержащими препаратами.

    Потом в начале апреля, перед цветением, когда начинают массово отрастать листья, клубнику опрыскивают топсином М, квадрисом или другим фунгицидом. Третью и четвертую обработки фунгицидами проводят после цветения с интервалом в 2 недели.

    The reply is currently minimized Show
Ваш ответ
Добавить фотографию выбрать файл

Ограничить обсуждение для пользователей, знающих пароль.