Тля и белокрылка напали на огурцы

Понедельник, Август 22 2016, 08:19 AM

Здравствуйте я хотела узнать как вы боретесь с вредителями в открытом грунте уменя полгектара огурцов и напала тля и белокрылка еще я сегодня заметила паутиного клеща пробовала народные средства ничего не помогает Подскажите пожалуйста чем мне спасти свой урожай Спасибо большое

Оставить комментарий

Принятый ответ

Гость
Гость
Евдокия
Среда, Сентябрь 14 2016, 08:00 AM - #ссылка

Что касается народных средств - они давно перестали помогать против вредителей огородных культур. Климат меняется, вредители тоже меняются, и становятся устойчивыми, как микробы к антибиотикам. К сожалению, без химических средств не обойтись. Да и те нужно постоянно менять.  Лично я пользуюсь препаратом "Актара", он универсален, действует практически на всех насекомых. Но Вы пишете еще и о паутинном клеще. Здесь сложнее. На клещей Актара не действует. К счастью, есть универсальное средство - "Актеллик". Разводите из расчета одна ампула на 2 литра воды и опрыскиваете свои огурцы. Конечно, на полгектара огурцов у Вас уйдет намного больше раствора, но коль ситуация критическая - средств жалеть не стоит.

The reply is currently minimized Show

Ответы (2)

  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    tigranjan.stanislav
    Пятница, Сентябрь 16 2016, 02:55 PM - #ссылка

    Индира! Судя по глобальным размерам вашей плантации, это явно не парник. В том то и проблема. На открытом воздухе активность применяемых препаратов от вредителей в десятки раз ниже. Рекомендую установить тепличку и сравнить урожай будущего года. Он будет и выше, и быстрее, и вкуснее. не надо, конечно, накрывать поликарбонатом весь ваш 0.5 гектар. Стартуйте с маленькой грядочки-другой. Как на картинке.

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Понедельник, Ноябрь 28 2016, 08:08 AM - #ссылка

    Препараты Актара и Актелик эффективны при использовании в теплице. В открытом грунте на большой площади их эффективность снижается в разы.

    Для уничтожения тли, белокрылок и паутинного клеща в промышленных масштабах используют биологическую защиту. В частности, осуществляется трехкратный выпуск паразитов энкарзии или эретмоцеруса (из расчета 10 особей на 1 м2 теплицы) с интервалом в1 неделю. Купить нужный биологический материал, можно в специализированном магазине.

    Если у вас нет возможности использовать этот способ, то как альтернативу можно посоветовать опрыскивание препаратами Моспилан (20% РП -0,05 - 0,06 г., однократное опрыскивание), Фосбецид (5 мл на 5 лит. воды, расход – 100 кв.м).

    Взрослых особей тли и белокрылок можно отлавливать, используя клеевые ловушки. С этой целью берутся небольшие куски фанеры, красятся в белый или желтый цвет, а затем смазываются вазелином, касторовым маслом или смесью канифоли и меда. Насекомых привлекает яркий оттенок, и они садятся на обмазанную фанеру. Происходит прилипание и смерть насекомого.

    The reply is currently minimized Show
Ваш ответ
Добавить фотографию выбрать файл

Ограничить обсуждение для пользователей, знающих пароль.