Нужно ли проливать грядки в теплице на зиму?

Воскресенье, Октябрь 23 2016, 07:39 PM

Нужно ли проливать грядки в теплице на зиму? Зимой снегом засыпать нет возможности.

Оставить комментарий

Ответы (2)

  • Принятый ответ

    Суббота, Ноябрь 26 2016, 08:16 AM - #ссылка

    Не стоит забрасывать в теплицу снег с улицы. Многие так делают, объясняя это тем, что так они стараются напитать землю водой. Вода, конечно, проникнет вглубь грунта, он напитается водой, вот только не прогреется, и тепличный сезон начнется на 2 – 3 недели позже.

    Проведите профилактические работы, для подготовки почвы к весенним посадкам. Работа заключается в уничтожении вредителей и обновлении почвы микроорганизмами.

    Если нет возможности полностью заменить почвенный слой в теплице, то после очистке от сорняков, внесите навоз и перекопайте всю площадь. Для дезинфекции можно пролить почву медным купоросом или кипятком. Во втором случае после кипятка, необходимо сразу плотно накрыть всю поверхность каким-то материалом, не пропускающим влагу и тепло наружу – например полиэтиленовой пленкой, чтобы пар оставался под ней и обработал больший слой почвы.

    Весной за две недели до высадки рассады, внесите смесь из селитры, золы, суперфосфата. Перекопайте и разделите площадь под будущие грядки. Если почва весной слишком сухая, то можно за несколько дней до посадок полить водой. Но только не холодной.

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Среда, Ноябрь 30 2016, 03:19 AM - #ссылка

    В этом нет необходимости. Лучше хорошо пролить землю марганцовкой, сверху насыпать опилок или компоста для обогащения плодоносного слоя. Затем перекопать, прорыхлить, убрать оставшиеся сорняки. Неплохо было бы эти сорняки измельчить на садовом измельчителе, засыпать грядки и перекопать. Это привлечет дождевых червей. На следующий год, когда вы придете в эту теплицу, у вас будет рыхлая, насыщенная органикой почва. Поэтому такой компост очень полезен.  

    The reply is currently minimized Show
Ваш ответ
Добавить фотографию выбрать файл

Ограничить обсуждение для пользователей, знающих пароль.