Как избавиться от тли в теплице?

Среда, Май 04 2016, 02:32 PM

Как избавиться от тли в теплице?

Оставить комментарий

Ответы (5)

  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    Оксана
    Пятница, Июнь 10 2016, 10:12 AM - #ссылка

    С тлей можно бороться химическими, а можно и народными средствами. При обработке биологическими препаратами следует учитывать, что проводить ее нужно 2-3 раза  во время вегетации и использовать их можно за 20 дней до появления на растении плодов. Из народных методов - можно сделать раствор на 1 л воды 40 г жидкого мыла и опрыскать им растения. Мыло используют для лучшего прилипания, оно обволакивает насекомых и не дает им дышать, т.к. тля дышит через кожу. Еще можно развести 2 ст.ложки нашатырного спирта в ведре воды и добавить немного стирального порошка для прилипания, опрыскать растения, тля погибает от испарений нашатыря. Обработки необходимо проводить несколько раз, чтобы уничтожить всех вредителей. Кроме этого божьи коровки и ее личинки поедают тлю, поэтому чем больше божьих коровок, тем лучше для растений.

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    Света
    Понедельник, Июнь 13 2016, 05:39 AM - #ссылка

    Чтобы в теплице не было тли, нужно не допускать там появления муравьев. Для этого я просыпаю по периметру теплицы порошок Торнадо, внутри и снаружи. Если же тля завелась, можно обработать растения таким раствором: на ведро воды 3 ложки эссенции уксуса и 3 ложки жидкого моющего средства для посуды. При обрызгивании нужно помнить, что тля селится на обратной стороне листа. 

    Вложения:
    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    Ирина
    Вторник, Июнь 14 2016, 11:34 AM - #ссылка

    Добрый вечер. На протяжении долгих лет мы боремся с тлей только при помощи золы. Золу нам продает один местный житель, у нас дача в Ростове. Очень выгодно и безопасно для земли. кроме того, даже полезно, так как  в золе много минералов! Мы берем ее и присыпаем те участки, где тля больше всего расплодилась.  2 раза и никакой тли. А соседи наши покупают химикаты, вроде говорят, что в магазине рядом продают. Я побаиваюсь, а то и землю попрочу, и домашних отравлю.

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    Александр
    Среда, Июнь 15 2016, 07:27 AM - #ссылка

    Тля конечно неприятная штука в теплице. Моя жена , не знаю только, вычитала где, или сама методом проб и ошибок дошла. Действует так, берет Фейри и смешивает с уксусом из расчета чайная ложка на литр воды и ложек 10, только столовых Фейри, это на стандартное десятилитровое ведро. По крайней мере после обработки , тля пропадала.

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Вторник, Ноябрь 29 2016, 11:31 AM - #ссылка

    Прежде всего, категорично советую не использовать Фейри. Это средство для мытья посуды не смывается водой. Не зря врачи запрещают им мыть детскую посуду. Вам ведь после самим есть эти продукты, сильный риск получить отравление.

    Торнадо тоже не желательно использовать, поливая растения, химические вещества попадут в почву. Мыльный раствор убьет тлю покрывшую растения, но это не гарант что в следующем году они не объявятся вновь.

    Если вести борьбу, то кардинальную. Если нет возможности заменить верхний слой почвы, то после сбора урожая и очистки теплицы от сухих завязей растений, пролейте всю площадь кипятком. Так вы убьете личинки тли, зимующих в почве. Через 2-3 недели вместе с компостом обсыпьте почву золой (древесной) и перекопайте на штык лопаты. Всю поверхность теплицы обработайте медным купоросом или формалином. 

    The reply is currently minimized Show
Ваш ответ
Добавить фотографию выбрать файл

Ограничить обсуждение для пользователей, знающих пароль.