Выращивание клубники круглый год в теплице

Суббота, Декабрь 24 2016, 08:15 PM

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Хочу заняться бизнесом по выращиванию и продаже клубники. Спустя неделю поисков информации в интернете я пришел к решению о размерах теплицы. 4 в ширину 12 в длину и 3 в высоту по крайним стенкам. Теплица будет арочной. то есть еще где то метр по центру в плюс будет. Стеллажи планирую делать в 5 уровней с отступом друг от друга в 50 см. между рядами по 40-50 см отступ но ряды двойные. То есть с одной стороны и с другой стороны можно подойти к одному стеллажу. и в дли ну куст за кустом на расстоянии в 20-25 см друг от друга в полиэтиленовых мешках с объемом в 2-3 литра грунта под каждый куст.

Отопление присмотрел на твердом или жидком топливе. Котел. Теплица из арматуры 16 диаметра покрытая 3.3 сотовым поликарбонатом. Фундамент из полистеролбитоновых блоков 300 на 100 на 500. 2 форточки на ширину двери по разным сторонам пли в крыше 2 форточки по противоположным сторонам.

Живу я в северной части страны и летом у нас +35-40 а зимой -35-40.

Вопрос вот в чем. Отопить, обогреть, осветить, накормить. Выбрать сорт и грунт. Все самое главное так сказать. Если топить, то какую печь брать. Если светить то какие лампы, что бы хватило и красного и синего света для роста и т.д. Ультрафиолет как я понял тоже важен. Какие лампы и сколько вешать и куда. Как установить печь и куда и сколько труб ставить и какие. Чем поливать и как сделать смесь питательную. Подключиться к городской сети или же хватит генератора что на газу будет работать. Если хватит генератора то как высчитать мощность.

Сорт клубники тоже выбрать сложно. Где то так пишут а где то иначе. Как я понял нужен ремонтантный и самоопыляемый сорт. Хоней, Болеро и Елизавета. Эти сорта я так думаю подойдут. В общем вентиляция и влажность все это то же важно. Автоматику надо установить что бы не жить в теплице а приезжать лишь изредка на проверку.

План и желание такое. Собирать клубнику круглый год пусть и по 1-2 кг в день или раз в 2 дня но без остановки. Что бы процесс был постоянным и безостановочным. Со временем увеличу размеры теплиц а соответственно и количество урожая вырастет. Если поделить теплицу на 12 частей и высаживать каждый месяц по 1 части то в теории должно все вырастать как я и запланировал, но не факт.

Подскажите пожалуйста детально что покупать, что и как варить, какое название лампочки и размер трубы. В общем все все все от бизнес плана до последнего самореза.

С уважением Алексей.

Оставить комментарий

Ответы (2)

  • Принятый ответ

    Воскресенье, Декабрь 25 2016, 10:40 AM - #ссылка

    Алексей, мы всего лишь помогаем советом, тем, кто нуждается в помощи на определенном этапе постройки теплицы или посадки растений. Вы же от нас ждете от А до Я постройку теплицы и выбора сорта клубники. Мы не составляем бизнес планы, для этого есть специалисты профессионально занимающиеся этим. Вам следует обратится к ним. Тем более мы не можем за вас решать все до последнего самореза.

    К слову, чем длиннее будет сам световой день в теплице, тем раньше зацветет в ней клубника. Например, при 16-ти часовом первые цветы появятся через десять дней, и ягодки появятся на 35-й день, а если световых часов всего 8, то зацветет ягода только через две недели, а плоды появятся на 48-й день. Подробно о всех нюансах выращивания, вы можете ознакомиться в статье:  Раскрываем особенности выращивания клубники в теплице на всех этапах. 

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    Руслан
    Воскресенье, Декабрь 25 2016, 11:11 AM - #ссылка

    Выращивание клубники, как правило и летом не очень то и легкий процесс, а зимой так вообще вы будете мучатся, но если же конечно у вас серьезная задумка и вы готовы к сложностям, то может в скором будущем вы и сможете иметь хорошую прибыль, но получать стабильно по 1 - 2 кг в день с первых пор у вас точно не получится. Выбрать кстати советую люминесцентные освещение, оно более приемлемо в энергозатратности, да и светит хорошо, как раз что надо., сорт подойдет Богема. 

    The reply is currently minimized Show
Ваш ответ
Добавить фотографию выбрать файл

Ограничить обсуждение для пользователей, знающих пароль.