Опыление кабачка в теплице

Среда, Январь 04 2017, 04:20 PM

Подскажите пожалуйста, планируем высадить в теплице рассаду кабачка Арал F1 10-15 февраля. Возможно ли опыление этого гибрида в теплице без насекомых? Если нет, то как правильно его опылить?

Оставить комментарий

Ответы (3)

  • Принятый ответ

    Четверг, Январь 05 2017, 10:13 AM - #ссылка

    Для успешного ручного опыления, надо уметь различать женские и мужские цветы. Женские отличаются длинными цветоножками, на которых есть шипы, мужские – короткими цветоножками с гладкой завязью под цветком. Сорвите мужской бутон, который только раскрылся, аккуратно уберите лепестки оставив только тычинки с пыльцой. Аккуратно коснитесь пыльцой мужской тычинки рыльца женского цветка.

    Иногда приходится столкнуться с отсутствием мужских цветков на растении. Это в некоторой степени осложняет процесс ручного опыления кабачков, но отнюдь не делает его невозможным. В таком случае можно сорвать аналогичные мужские бутоны с таких растений, как тыква, огурец или патиссон. При этом не будут формироваться семена, но появится возможность выращивания бессемянных плодов (парте-нокарпических). 

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    Катрин
    Вторник, Август 29 2017, 09:10 PM - #ссылка

    Действительно, важно различить где женские и мужские цветы. На фото сверху женский цветок. Лучше конечно опылять пчелами, но и так большие шансы получить хороший урожай данного гибрида кабачка. По практике, скажу, цветы обрывать не обязательно, можно просто потереть тычинки женских и мужских цветов обыкновенной кисточкой. Когда пойдут кабачки в теплице, важно, собирать их каждые 3 дня, в этом случае будет лучше вырастать новая завязь. Удачного урожая!

    Вложения:
    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    Светлов Пётр
    Среда, Август 30 2017, 10:05 PM - #ссылка

    Как уже правильно заметили в комментариях, сорвите мужской цветок и опыляйте им женские. Однако не рано ли вы сажаете кабачок? Оптимальный срок рассады для высадки конец апреля. С учетом того, что это должна быть рассада тридцатидневная, то высадка семян должна проводиться в конце марта.

    The reply is currently minimized Show
Ваш ответ
Добавить фотографию выбрать файл

Ограничить обсуждение для пользователей, знающих пароль.