о посадке разных растений

Категория: Uncategorized
Среда, Февраль 22 2017, 07:57 AM

Здравствуйте.У меня есть вопрос.Но с начало..У меня в частном доме есть не большой огород.Большую часть я отдала для посадки своим детям,у них семья.На своей части я решила уместить всего по не многу .я в этом году увлеклась бататом ,прочитала о нем все что можно .Вопрос такой - можно ли между рядами батата посадить огурцы вверх.не будет ли бататовые кущи мешать огурцам развиваться?Жду ваш ответ .С уважением .Наталья.

Оставить комментарий

Ответы (3)

  • Принятый ответ

    Среда, Февраль 22 2017, 02:09 PM - #ссылка

    Признаюсь честно, у меня не было опыта посадки огурцов в соседстве с бататом. Но давайте порассуждаем. Огурцы и батат развивается завязями, при этом плоды огурцы дают на завязях, батат в грунте на корнях. Завязи батата стелются по земле так же как клубника, тогда как завязи огурцов требуют подвязки на шпалеры. Период высадки в грунт у обоих схож в зависимости полосы России. К примеру, на юге посадка батата начинается в конце апреля и завершается в первой декаде июня. Огурец примерно в мае.

    Батат нужно обильно поливать во время укоренения черенков, а вот во вторую половину вегетации слишком часто это делать не стоит. Полив прекращают за 20 дней до уборки урожая, тогда как влажность воздуха и поливы особенно важны для огурцов во время активного роста (июнь) и образования плодов (июль, август). Даже кратковременное пересыхание грунта во время плодообразования приводит к появлению горечи в огурцах. Подытожим…батат не самое лучший сосед огурцам. Хорошие соседи — кукуруза, фасоль, чеснок, свекла, лук, капуста, кольраби, горох, редька, салат, сельдерей, подсолнух, бархатцы, салат, укроп, морковь.

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    Наталья
    Понедельник, Март 06 2017, 05:28 PM - #ссылка

    Я бы не советовала совмещать батат с огурцами.  Даже если пустить огуречные плети вверх по шпалерам, все равно, развившиеся огуречные растения очень скоро затенят посадки батата. Это негативно скажется на развитии батата и на количестве урожая. Листья огурцов могут создавать не только тень, но и прохладу, а батат любит жару. При температуре ниже + 20 градусов, он будет очень плохо развиваться и завязывать корнеплоды.

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    Анна
    Пятница, Март 10 2017, 10:05 PM - #ссылка

    Я думаю, это не лучший вариант для соседства. Батат любит свет, а большие листья огурцов будут затенять батат. Лучше уж подсадите его к помидорам, у томата листики более мелкие и сильно не затенят батат. А огурцы подсадите к подсолнечнику, например, - это давно известное всем и очень удачное соседство. Так же отличное соседство огурцов с луком и чесноком.

    The reply is currently minimized Show
Ваш ответ
Добавить фотографию выбрать файл

Ограничить обсуждение для пользователей, знающих пароль.