Помогите спасти самшит

Пятница, Март 17 2017, 10:16 AM

Кто-то объел самшит. Подскажите, отойдёт или нет?

Оставить комментарий
  • Гость
    больше месяца назад
    Если кора самшита не повреждена, то спасти его можно, самшит - растение не привередливое. Если самшит объели гусеницы, то самшит нужно обрызгать химикатами и, желательно, если растение не большого размера, выкопать и временно поместить его у себя дома, высадив в цветочный горшок. Нужно постоянно наблюдать за влажностью почвы и чем выше будет температура в помещении, тем быстрее самшит отойдет и укоренится. Если кустик совсем маленький и молоденький, то можно ему сделать тепличку, обрезав пластиковую бутылку, можно - пластиковую баклажку для мощного кустика использовать и, соответственно, горшочек ему выделить большого размера и растение быстро пойдет на поправку.

Ответы (2)

  • Принятый ответ

    Суббота, Март 18 2017, 06:24 AM - #ссылка

    Речь идет о бабочеке-огневке – самшитовая огневка (Cydalima perspectalis Walker). Известно, что за один сезон этот вредитель может произвести до 3-4-х поколений. Очень трудно заметить начальное поражение. Бабочка откладывает яйца, появляются темно-зеленые гусеницы с черными продольными полосками. Буквально за неделю гусеницы уничтожают взрослый самшит. Многие препараты, биологические, химические, в частности инсектициды, бесполезны в борьбе с огневкой. Связано это с тем, что самшит сам по себе ядовит, соответственно гусеницы, способные без вреда для своего здоровья, съедать растение, не чувствительны к многим химикатам. Однако, не стоит отчаиваться. К примеру, эффективность показал препарат Zarit BIO, Лепидоцид, Нурел-Д в паре с Актелликом (смешивают в равных пропорциях). Выбранный препарат, 50 гр. разводят в 10 л. воды. Опрыскивают 3 раза через каждые 3 дня. После уничтожения имеющихся гусениц, опрыскайте Проклеимом, он уничтожит те особи, что успели спрятаться. При этом все поврежденные участки самшита следует обрезать, чтобы пробилась порось и новые веточки. На борьбу, скорее всего уйдет продолжительное время. Но если не проводить меры, то огневка не исчезнет с вашего сада, и переселиться на остальные кусты и деревья. Не рассчитывайте, что сама погибнет зимой, она прекрасно зимует в почве.

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    Наталья
    Среда, Март 29 2017, 08:53 AM - #ссылка

    Самшит - довольно выносливое растение, поэтому, если повреждена только часть куста с листвой, новые листья скоро отрастут. Не забывайте, что самшит отлично переносит стрижку, это стимулирует у него развитие новых побегов. Поэтому факт утраты части вегетативной массы не должен быть для него критичным. Обработайте куст от вредителя, если таковой обнаружится. И продолжайте ухаживать за самшитом обычным образом.

    The reply is currently minimized Show
Ваш ответ
Добавить фотографию выбрать файл

Ограничить обсуждение для пользователей, знающих пароль.