Теплица в тени

Четверг, Март 23 2017, 03:07 PM

Можно ли теплицу строить в тени?

Оставить комментарий

Ответы (4)

  • Принятый ответ

    Пятница, Март 24 2017, 10:22 AM - #ссылка

    Можно, однако, появятся проблемы, которые можно избежать, установив теплицу под солнцем. В теневой стороне теплица подвергается постоянной влажности, бороться с ней нелегко. К тому же недостача солнечного света приведет к слабому фотосинтезу. Чтобы компенсировать придется установить фитолампы. Теплицу оптимально устанавливают с севера на юг. Утром солнце освещает восточную сторону, в зените всю теплицу, к вечеру западную сторону.

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    Вадим
    Воскресенье, Март 26 2017, 06:07 AM - #ссылка

    Любым растениям для нормального развития необходим солнечный свет.В странах с жарким климатом, где солнца очень много, для покрытия теплиц применяют материалы создающие полутень. В климатических условиях России,особенно в северных широтах, солнца как правило не хватает.В зависимости от вида материала,которым покрыта теплица, изменяется количество света в ней. Стекло лучше всего проводит солнечную энергию. В жаркие дни теплицу необходимо вентилировать,чтобы снизить температуру. И только в крайних случаях можно создавать полутень над овощными культурами.

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    Валентина
    Среда, Июль 12 2017, 10:23 PM - #ссылка

    Строить теплицу в тени нежелательно! Но сразу нужно учесть, какого рода тень на данном участке. Если это тень кратковременная - от дерева или другого строения в период восхода-захода солнца, то теплица там вполне может быть. А вот если тень постоянная, то от такого места лучше отказаться. Ведь проще сразу выбрать благоприятный участок, чем потом думать, почему нет желаемого результата и что делать с появившимися проблемами.

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    Людмила
    Суббота, Июль 15 2017, 12:29 PM - #ссылка

    Сразу скажу, что строить теплицу в тени изначально плохая затея. Ведь в тени постоянно придется бороться с сыростью, а это грибок, от которого потом довольно трудно избавиться. Да и отапливать помещение придется лучше, а это лишний расход топлива, как и электроэнергии, которой придется лучше освещать теплицу. Растениям для развития необходимо именно солнечный свет, и без него они хуже развиваются - придется тратиться на всякого рода подкормки и удобрения в больших количествах.

    The reply is currently minimized Show
Ваш ответ
Добавить фотографию выбрать файл

Ограничить обсуждение для пользователей, знающих пароль.