Помогите советом

Пятница, Март 24 2017, 11:46 AM

Здравствуйте! Я начинающий тепличник - есть желание нету опыта. Построил теплицу 3 на 6 из оконных рам, верх пленка, удобрил перегноем и золой, оборудовал капельный полив самодельный. Вопрос: что и с чем и когда можно сажать в одной теплице? Хотел огурцы и томаты - говорят нельзя. Как быть? Помогите советом или какую литературу для начинающих мне можно почитать. Спасибо.

Оставить комментарий
  • Гость
    больше месяца назад
    Очень хорошо уживаются огурчики со скороспелыми культурами, такими как горчица, пекинская капуста, и т.д., а укроп защищает огурцы от разных паразитов. Так же с огурцами рядом отлично будет уживаться ранняя свекла. Только летом вместе можно высаживать в одной теплице огурцы, томаты и другие теплолюбивые растения. Можно посадить перец между помидорами. Также важно не забывать своевременно вносить удобрения.

Ответы (3)

  • Принятый ответ

    Пятница, Март 24 2017, 04:49 PM - #ссылка

    Лично я свободно сажу огурцы вместе с помидорами. Также делали мои бабушка и дедушка. Но, как говорится, у всех разные учителя. Можете почитать "Руководство по выращиванию в закрытом грунте на приусадебном участке", за авторством Кизима Г.А. Правда, там вы встретите такой же ответ - можно. Хотя потребуется строгое разделение культур и поддержание определенного микроклимата. 

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    Вадим Павлович
    Суббота, Март 25 2017, 05:50 AM - #ссылка

    Каждая овощная культура для нормального развития требует определенного микроклимата. Желательно иметь для каждой свою теплицу. Для экономии места можно с основной культурой высаживать дополнительные,которые по своим требованиям к климатическим условиям совпадают с основной. Необходимо учитывать также физиологическую совместимость культур. Так с томатами можно высадить перец,баклажаны,морковь,свеклу,дыню,арбуз,сельдерей 

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Суббота, Март 25 2017, 06:46 AM - #ссылка

    Огурцы рядом с помидорами не советуют сажать рядом, не потому, что они категорично в соседстве не растут, не в этом причина. Просто такое соседство приносит дополнительные проблемы тепличнику. Огурцы в период роста очень любят влажность, тогда как томаты заболевают от переизбытка влажности. Однако если очень хочется, то можно, просто придется уделять больше внимания посадкам. Тут можно схитрить, посадите между томатами и огурцами другую культуру, к примеру, капусту или салат. Так завязи огурцов не будут притенять томаты, да регулировать полив легче.

    The reply is currently minimized Show
Ваш ответ
Добавить фотографию выбрать файл

Ограничить обсуждение для пользователей, знающих пароль.