Можно ли установить теплицу у забора?

Среда, Март 29 2017, 10:17 AM

Можно ли установить теплицу у забора, у восточного, расположение от юга к северу, высота забора 1.5 м

Оставить комментарий

Ответы (4)

  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    Алевтина Борисовна Кремнёва
    Среда, Март 29 2017, 02:49 PM - #ссылка

    Если у Вас нет другого места под теплицу, то можно и установить, хотя если забор сплошной, то нужно учитывать, что всё солнце первой половины дня будет потеряно для растений. По законам СНТ от границы соседнего участка нужно отступить один метр. Это и Вам пригодиться, т.к. между забором и теплицей нужно будет убирать сорняки, а зимой скидывать с теплицы снег. При таком расположении теплицы самое главное это то, как вы расположите растения внутри. Посадочные ряды устройте вдоль теплицы, по оси север-юг, самые высокие растения высаживайте к восточной стене, а самые низкорослые- к западной. Удачи!

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Четверг, Март 30 2017, 09:11 AM - #ссылка

    На форумах часто задают такой вопрос и однозначно приходят к мнению, что это приводит к добавлению проблем. А работы у тепличника и так не мало. Однако, если нет другого выхода, то можно и установить теплицу у забора. Алевтина правильно вам посоветовала расстояние между теплицей и забором, и высаживание растений по ее совету облегчит вам труд. К тому же дополнительным освещением в теплице можно компенсировать недостачу солнечного света.

    А подогрев стены с теневой стороны избавит от сырости, которая чаще всего появляется в такой ситуации. Что приводит к появлению фитофтороза. Если нет возможности подогрева, то с внешней теневой стороны теплицы обеспечьте ливневки. Так вода после дождя и снега не будет подтекать под теплицу.

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Суббота, Июль 01 2017, 02:37 PM - #ссылка

    Если есть уже забор, то теплицу можно поставить и вплотную, она не относится к хозяйственным постройкам, таким, как сарай, туалет или баня. Это временное сооружение. Соседям, если оно не были против забора, теплица уже не помешает. Так что ориентируйтесь на свои задачи. Много освещения потребуется в теплице или нет. Неплохо было бы посчитать время инсоляции по графикам движения солнца. Присылайте чертеж, я помогу.

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    Соня
    Понедельник, Июль 03 2017, 05:45 AM - #ссылка

    По правилам теплицу нельзя устанавливать вблизи строений, на склоне, вблизи больших и высоких деревьев, так же возле забора. Помните, что заборы дают естественную тень и забирают большую часть света, так необходимого растениям внутри теплицы. Зимой может происходить сильное скопление снега между теплицей и забором. Если уж и решитесь устанавливать, то все равно нужно расстояние не менее метра (это минимум!)

    The reply is currently minimized Show
Ваш ответ
Добавить фотографию выбрать файл

Ограничить обсуждение для пользователей, знающих пароль.