Мало завязей томатов

Вторник, Июнь 20 2017, 07:55 AM

В поликарбонатной теплице томаты мощные, хорошие, зелёные но мало завязей, на нижних кистях вообще нет плодов. Пробую разные сорта в том числе гибриды. В стеклянной теплице все было прекрасно, не знал куда девать урожай. 

Оставить комментарий

Ответы (3)

  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    NatashaPetrova
    Вторник, Июнь 20 2017, 10:36 AM - #ссылка

    Возможно, в новой теплице слишком жарко и пыльца томатов становится стерильной. В стеклянной теплице были неплотно прилегающие стёкла, к примеру. Попробуйте сделать дополнительную вентиляцию - даже если проблема не в этом, хорошая вентиляция не будет лишней.

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Вторник, Июнь 20 2017, 10:58 AM - #ссылка

    Александр, возможные причины:

    • перепады температуры;
    • низкая влажность;
    • избыток или недостаток азота.

    Судя по описанию, скорее всего ваши томаты «жируют». Причина в перекорме удобрениями. Решение: удалите листья пасынки, желательно нижние. По утрам потряхиваете кусты. Так вы поможете опылению. Прекратите азотные удобрения, полейте раствором из древесной золы.

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Пятница, Июнь 23 2017, 08:04 AM - #ссылка

    Я думаю, что в Вашей теплице плохо налажено проветривание. Даже, когда закрываете теплицу полностью, все равно должна быть щель для доступа воздуха. Есть даже автоматические форточки, они сами открываются при повышении температуры до недопустимого уровня для созревания пыльцы. Можно также добавить приемы искусственного опыления, может быть у Вас именно такой сорт.

    The reply is currently minimized Show
Ваш ответ
Добавить фотографию выбрать файл

Ограничить обсуждение для пользователей, знающих пароль.