Засыхает клубника, что делать?

Воскресенье, Декабрь 17 2017, 07:16 PM

Здравствуйте!

Обо всем по порядку. Район Приморскийкрай. На подоконнике стоит 5 горшков с клубникой которые были высажены из присланных саженцев фриго в конце сентября (цель - чтобы они дожили до весны и посадить их на даче, а один хотели оставить в домашних условиях - это королева елизавета 1). 5 горшков - это королева елизавета 2 - 3 шт., СанАнреас - 1 шт. и королева елизавета 1 - 1 шт. Все находятся в горшках по 2 л. с покупной землей + немного песка. Все саженцы прижились у них по 3-4 листочка и еще лезут (но листочки почему - то не прямые, а немного трубочкой и края подсыхают), а у СанАндреас полез усик и мы приставили еще один горшок. Все один раз в 5 дней поливается (биогумус 1колп.-1л.) и иногда опрыскиваем. Но сейчас декабрь и у королевы елизаветы 1 отсохли все листочки и такая же история с 1 горшком где находится королева елизавета 2, а других как я уже говорил листочки стоят (3-4 шт.) но трубочкой и края подсыхают. Температурный режим на подоконнике 20-25 градусов и не подсвечивается. В чем проблема? Что делать? И выживут ли те два горшка у которых отсохли листья или их всех ожидает такая участь? 

Оставить комментарий

Ответы (3)

  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    NatashaPetrova
    Понедельник, Декабрь 18 2017, 12:58 AM - #ссылка

    Листья сворачиваются в трубочку из-за нематоды. Живёт на поверхности растения. Может, ваши саженцы изначально были заражены. В качестве борьбы растения советуют уничтожать.

    :( 

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Четверг, Декабрь 21 2017, 10:31 AM - #ссылка

    Рома, прежде всего надо понимать, что каждому культурному растению требуется период «покоя», если конечно вы не хотите добиться зимнего плодоношения. Если вы просто хотели сохранить свою рассаду для весенней посадки в открытый грунт, достаточно было содержать рассаду в емкости со смесью (грунт, песок, перегной) в прохладном помещении. Время от времени опрыскивая водой, чтобы грунт был влажный и не пересыхал. Идеально содержать в подвале.

    Причина ухудшения рассады в неправильной агротехнике. Ваши ошибки:

    • Частая подкормка сказывается на листьях (скручивание, засыхание, опадание). В зимний период достаточно подкормить один раз, когда помещаете в емкость;
    • Температурный режим в зимний период не должен превышать +2-10С;
    • Если вы не добиваетесь плодоношения, то и свет рассаде не требуется;
    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    Алевтина Борисовна
    Вторник, Январь 09 2018, 09:39 PM - #ссылка

    Роман, те растения, которые сбросили листья ещё не погибли. Сейчас нужно прекратить полив, чтобы земляной ком не был влажным, но и не высох в камень. Поставить горшки в пэ пакеты и вынести на холодную лоджию. Там они должны остаться до весны.

    Для остальных растений уберите подкормки, снизьте полив, максимально увеличте освещение и поставьте горшки на самый холодный подоконник. Ус с куста тоже оборвите. Если растения так же будут сбрасывать листья, то и их перенесите на лоджию.

    А на будущее учтите, что фриго хранятся в холодильнике до весенней посадки, а осенью их не сажают.

    The reply is currently minimized Show
Ваш ответ
Добавить фотографию выбрать файл

Ограничить обсуждение для пользователей, знающих пароль.