Надежный капельный полив своими руками

Категория: Полив
Воскресенье, Октябрь 23 2016, 07:48 PM

Приходилось видеть капельный надёжный полив своими руками, но не ленте? Чтоб работал 10 лет. 

Оставить комментарий

Ответы (3)

  • Принятый ответ

    Суббота, Ноябрь 26 2016, 07:51 AM - #ссылка

    Я так понимаю, капельный ленточный полив вас не устраивает, по причине своей недолговечности. Есть альтернатива, экономная по бюджету и не уступающая по качеству ленточному поливу. Речь идет о капельном поливе с помощью капельниц. Ее срок службы может достигать 10-ти лет и более. 

     Для устройства системы полива капельницами, нам понадобятся:

    • шланги для капельного полива
    • капельницы
    • тройники, заглушки, соединения

    Замечательно, если на участке есть водопровод, тогда подающий шланг можно подсоединить прямо к нему. В противном случае придется приспосабливать для этих целей большую емкость, например, бочку. Ее необходимо установить на возвышении (2-2,5 м над уровнем земли), чтобы вода самотеком направлялась в систему. В качестве подающих шлангов можно применить пластиковые водопроводные трубы или резиновые шланги, даже бывшие в употреблении.

    Самостоятельное устройство поливочной системы – занятие, требующее терпения, проведения расчетов и применения метода проб. Однако правильно смонтированная установка обеспечит минимальный расход воды при максимальном урожае.

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    ЕленаБел
    Пятница, Июль 07 2017, 10:21 AM - #ссылка

    Для теплиц идеально было бы как раз капельный полив, несомненно. Ведь можно "поранить" некоторые растения напором воды из шланга. У нас на даче как раз организован капельный полив. нужно из брезента, или любой другой, желательно дышащей, но водонепроникаемой ткани сделать палас с дырочками под растения. Нужно делать с запасом на рост растения,  и плюс взять в расчет место для подвязки, допустим перцев или помидор. Оборудовать за пределами теплицы тару с чистой водой, от нее нужно провести шланги с фильтрами. Шланги должны быть с маленьким диаметром. Отрегулировать систему подачи и готово! Можно пользоваться!

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    Соня
    Пятница, Июль 14 2017, 10:49 PM - #ссылка

    Если решите использовать метод капельного полива запомните: чтобы растения развивались как положено, проследите чтобы у корневой системы было достаточно воздуха. Вообще мы на даче еще 5 лет назад начали поливать растения в теплице таким способом. Урожайность повысилась, меньше вымывается почва, растения выглядят лучше, экономия воды - в общем одни плюсы

    The reply is currently minimized Show
Ваш ответ
Добавить фотографию выбрать файл

Ограничить обсуждение для пользователей, знающих пароль.