Томаты и огурцы для теплицы

Четверг, Ноябрь 24 2016, 05:03 AM

Какие сорта томатов и огурцов вы рекомендуете для выращивания в теплице в р-ах Архангельска и г. Сыктывкар? 

Оставить комментарий

Ответы (2)

  • Принятый ответ

    Четверг, Ноябрь 24 2016, 06:47 AM - #ссылка

    Александр, при выборе сортов овощей для выращивания в теплице приходится исходить не  только из района проживания, но и для чего предназначен будущий урожай. На продажу, на засолку, на салат или для дальнейшего получения собственных семян. Есть несколько правил для правильного выбора:

    • Важно помнить, что выбрав семена сортовых растений, вы в дальнейшем получите свои семена. Не придется каждый год тратить деньги на покупку оных.
    • Гибриды, отмеченные как «F1»(гетерозисные), характерные признаки сохраняют только в первом поколении. Значит если и дадут потомство, то совершено не похожее на родительское растение.  
    • У сортовых растений как и у гибридов есть свои плюсы и минусы, выбирайте исходя из того с чем вы готовы мирится и с чем не готовы.
    • Разобравшись с сортом, следует внимательно присмотреться к тому, насколько устойчивы те или иные гибриды и сорта к основным болезням.
    • В северных районах для выращивания лучше всего выбирать  скороспелые (43-45 дней) и среднеспелые (45-50 дней) сорта овощей.

    Хорошо себя в северных районах зарекомендовали сорта огурцов: Леандро F1,  Маша F1, Анюта F1, Емеля F1, Эвита F1, Мазай F1, Кураж F1 и т.д.

    Сорта томатов для центральных и северных регионов : Таймыр, Снегирь, Алпатьева 905а, Белый налив, Полярный скороспелый, Сибирский скороспелый, Полярник, Подснежник, Крайний Север, Красная стрела, Метелица, Бетта, Аляска, Роза ветров, Снежная сказка и т.д.

    К сожалению, нет такой инструкции, по которой можно выбрать самые лучшие сорта и гибриды конкретно под ваши потребности и условия выращивания. В любом случае свой сорт вы найдете экспериментальным методом проб и ошибок.

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Вторник, Июль 11 2017, 07:08 AM - #ссылка

    Тоже живем в этих краях и для посадки томатов использовали "Буржуй" и "Кукла Маша" - растет прекрасно, крупные и сладкие томаты. А огурцы сажаем Саровский F1, вырастают такими "букетиками", тоже прекрасно вырастают! Иногда садим Орфей, у этого сорта вообще нет горечи и небольшие светленькие полосочки на огурце. Но вы можете попробовать и другие сорта, пробуйте.

    The reply is currently minimized Show
Ваш ответ
Добавить фотографию выбрать файл

Ограничить обсуждение для пользователей, знающих пароль.