Как правильно сделать отопление в теплице?

Четверг, Январь 12 2017, 02:15 PM

Строю теплицу. Выращивание - огурцы, помидоры. Размер будет: ширина 8 метров. длина общая 35 метров длина основного цеха 30 метров высота в самой высокой точке 4.5 метра. Все это будет стоять на ленточном фундаменте. В 2х метрах будет стоять пристройка в которой будут расположены газовые котлы + емкость для воды примерно 10 м3. Отопление планируем 57 труба по всему полу + по боковым стенам. На данный момент насчитали около 1 км трубы. Котлы будут стоять с запасом по мощности на случай не реальных морозов. Хотя ниже -20 у нас вроде как и не бывает.

Может у кого были теплицы такого размера - подскажите, что как делали. Как грамотнее сделать отопление. Может есть какие другие варианты. Выращивать планируем не в грунте, а в минеральной вате, ну или пока точно не определились.

Оставить комментарий

Ответы (3)

  • Принятый ответ

    Пятница, Январь 13 2017, 07:11 AM - #ссылка

    У меня нет опыта стройки больших теплиц, но я знаю, что в промышленных теплицах используют для обогрева и освещения ИК подсветки (инфракрасные обогреватели). Они прогревают и почву и заменяют солнце для выращиваемых культур. Давайте исходить логически. Если вы установите для обогрева котел, то придется думать и о освещении теплицы – это дополнительные расходы. А тут еще проблема… для выращивания томатов и огурцов не достаточен свет белого спектра (обычные лампы накаливания). Для плодоношения требуется красный и синий спектр помимо основного белого. Значит для выращивания овощей круглый год нужно не только отопление, но и правильное освещение. Получается, если вы хотите в будущем сэкономить и при этом получать большой урожай, то вам лучше использовать ИК обогреватели. Этим вы решите сразу две проблемы и освещение и отопление.

    В случае, если по каким либо причинам вы все же решили установить водяное отопление, то трубы по боковым стенам не нужны. Это излишние расходы.

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    Сергей
    Вторник, Апрель 04 2017, 08:26 PM - #ссылка

    Здравствуйте! Отвечу на ваш вопрос исходя из своего личного опыта, он у меня уже немаленький. Давно занимаюсь растеневодством  в теплицах. Во-первых, лучше всего отопление делать с помощью инфракрасных обогревателей. Штука полезная и очень удобная, и почву хорошо греет и солнце заменяет. Во-вторых, чтобы отопление в теплице хорошо держалось, нужно хорошо загерметезировать помещение и особое внимание обратите на материалы из которых сделана теплица. Спасибо!

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    Юрий Дугин
    Воскресенье, Август 27 2017, 05:33 PM - #ссылка

    Я по профессии техник - теплотехник поэтому могу подсказать вам как не ошибиться и правильно провести отопление в теплицу. У самого много теплиц в которых разные системы отопления. Лучше всего использовать инфракрасное излучение ламп для обогрева теплицы, хотя можно использовать как печное так и автономное, всё зависит от вас и ваших финансов. Если, что тот не понятно или затрудняетесь с выбором, можете обратиться ко мне, всё расскажу. 

    Вложения:
    The reply is currently minimized Show
Ваш ответ
Добавить фотографию выбрать файл

Ограничить обсуждение для пользователей, знающих пароль.