Как и в какие сроки высадить орешки кедра?

Четверг, Январь 19 2017, 08:00 AM

Как и в какие сроки высадить орешки кедра в центральной полосе России? 

Оставить комментарий
  • Гость
    больше месяца назад
    Нужно правильно выбрать почву и условия содержания. Семена нужно обрабатывать марганцовкой, перед тем, как посадить. Лучше всего подходит супесчаная почва. Если посадить неподготовленные орешки, они начнут прорастать лишь через год. Землю нужно посыпать листьями после того как посадили. При неправильном уходе на орешках появляется плесень. Плоды появляются примерно раз в 6-7 лет. При очень хорошем уходе дома или в саду - через 3-4 года.

Ответы (4)

  • Принятый ответ

    Четверг, Январь 19 2017, 08:47 AM - #ссылка

    Больше шанса получить саженец, если это сортовые проверенные на всхожесть доброкачественные семена. Орешки купленные в магазине имеют низкую всхожесть. Время для посева кедра – конец апреля – начало мая. Но предварительно, за 90 дней, надо провести стратификацию орешков. Для этого их надо сначала протравить: опустить на 2 часа в полупроцентный раствор марганцовокислого калия. Это предохранит всходы от заболеваний. После замачиваем орешки в горячей воде (40-50С) на трое суток, ежедневно меняя воду. После этого орешки надо тщательно перемешать с тройным объемом торфяной крошки или среднезернистого, хорошо отмытого от ила речного песка. Песок или торф должны быть влажными.

    Приготовленную смесь семян с торфом или песком засыпают в деревянный ящик слоем 10-20см. в боковых стенках и дне ящика делают отверстия, под ящик подкладывают деревянные брусочки, для доступа воздуха. Раз в 15 дней смесь песка с семенами хорошо перемешивают и увлажняют до первоначальной кондиции. Стратификация должна проходить при температуре плюс 4-6 С в подвале или в погребе. Семена высевают на глубину 2-3см. посев обязательно мульчируют – прикрывают сверху слоем опилок, торфяной крошкой. Это предохраняет почву от высыхания, от уплотнения после полива или дождей от быстрого зарастания сорняками. Можно посеять семена и осенью, без подготовки, но тут больше риска съедания кедровых орешков грызунами.

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Вторник, Март 07 2017, 09:12 AM - #ссылка

    Орешки кедра это экзотический вид орехов для нашей страны, они очень хорошо растут в сибирской тайге. Я б советовал садить саженцы в начале мая, тогда они лучше приживутся. После того, как они прорастут, примерно через пять, шесть дней их надо тщательно промыть и высеять в горшочки. Взрослое дерево вырастает почти до сорока метров в высоту. В общем хлопот с ним очень много.

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    СадОгрод
    Суббота, Август 05 2017, 02:30 AM - #ссылка

    Здравствуйте. Для тех, кто уже построил дом и вырастил сына, ну просто необходимо заняться посадкой дерева) Если говорить о сроках посадки, то орехи кедра как и любые другие деревни нужно сажать осенью, т.к. холодной зимой они должны пройти несколько стадий: замёрзнуть, заснуть, а тёплой весной пробудиться) Для полноценного развития понадобится примерно 5-7 месяцев. Ямки при посадки делать необязательно. Просто берем орешек и пальчиком проталкиваем в землю на глубину от 1,5 до 2 см. 

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    СадОгрод
    Суббота, Август 05 2017, 02:38 AM - #ссылка

    Здравствуйте. Для тех, кто уже построил дом и вырастил сына, ну просто необходимо заняться посадкой дерева) Если говорить о сроках посадки, то орехи кедра, как и любые другие деревья нужно сажать осенью, т.к. холодной зимой они должны пройти несколько стадий: замёрзнуть, заснуть, а теплой весной пробудиться) Но для полноценного развития понадобится примерно 5-7 месяцев. Ямки при посадки делать необязательно. Просто берем орешек и пальчиком проталкиваем в землю на глубину от 1,5 до 2 см. Хорошей Вам посадки!

    The reply is currently minimized Show
Ваш ответ
Добавить фотографию выбрать файл

Ограничить обсуждение для пользователей, знающих пароль.