Какие существуют способы наращивания корневой системы огурцов

Понедельник, Январь 23 2017, 08:53 PM

Какие существуют способы наращивания корневой системы огурцов?

Оставить комментарий

Ответы (2)

  • Принятый ответ

    Вторник, Январь 24 2017, 09:40 AM - #ссылка

    В свое время я тоже задавалась вопросом, как улучшить корневую систему огурцов. Мне посчастливилось, в интернете наткнутся на статью А. Лебедева, кандидат с/х наук, посвятившая много времени изучению этого вопроса. Огурец обладает способностью образования дополнительных корней из пазухи каждого листа, при условии почвенной и атмосферной влажности. Присыпка влажной почвы центрального или бокового побега способствует развитию придаточных корней, а значит повышению урожая.

    Сухие семена высевают в ящик, на дно насыпают песок, сверху добавляют почвосмесь. Наполняете ящик до половины их высоты на 3-4 см., семена высаживают на глубину 1-2 см. Ящик закрывают стеклом и на 3-4 дня ставят в теплое место. При появлении всходов стекло снимают и ящик выставляют на солнечный подоконник. По мере роста рассады надо обязательно подсыпать почву, пока ящички не заполнятся полностью.

    Далее пересадка рассады в горшочки, когда на растениях отрастает 1-2 листочка. Нужно вырезать растение вместе с землей и вложить в горшочек (пакет). Горшочки, как и ящики, заполняются землей лишь частично. По мере роста растения земля подсыпается до тех пор, пока горшочек не заполнится полностью. Затем рассаду пересаживают в грунт.

    Высадка рассады: разрезается пакет, и ком земли с рассадой опускается на дно траншеи (на перегной). Растения обсыпают землей, смешанной с суперфосфатом. После этого траншею засыпают соломой слоем 8-10 см, сверху присыпают землей и поливают. Дальнейший уход - как обычно. Преимущества данного метода: укрепление корневой системы поэтапно, что в будущем дает большой урожай.

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    Наталья
    Четверг, Январь 26 2017, 12:39 PM - #ссылка

    На мой взгляд, наилучший способ получить мощную корневую систему у огурцов, это все-таки прививка огурца на тыкву. Именно этот способ  позволит получить действительно сильную, развитую и мощную корневую систему, которая обеспечит растение надежным питанием на протяжении всего сезона. Корневая система тыквы более объемная и уходит в грунт на большую глубину, чем у огурца, поэтому и урожай получить таким образом вы сможете гораздо больший.

    The reply is currently minimized Show
Ваш ответ
Добавить фотографию выбрать файл

Ограничить обсуждение для пользователей, знающих пароль.