Выращивания томатов в теплице.

Категория: Uncategorized
Среда, Март 01 2017, 11:23 AM

Здравствуйте. Спасибо Вам за ваш сайт и советы! Выращивают томаты в теплице уже третий год, урожай потрясающий. Но прошлым летом листья уже взрослой рассады приобрели пёструю расцветку. Чередуются темно- и светло-зеленые участки. Подскажите, пожалуйста, что это? И как с этим бороться?

Оставить комментарий

Ответы (2)

  • Принятый ответ

    Четверг, Март 02 2017, 09:51 AM - #ссылка

    Любое изменение естественного цвета лисьев говорит или о болезни или нехватки минералов. Но раз у вас был хороший урожай, то болезнь как причину отметаем. Скорее всего, вашим томатам не хватало (судя по описанию) несколько минералов: азот (желтизна и вялость листьев), фосфор (листья и стебли томатов темнеют до темно-зеленого цвета с синим отливом) и сера (бледно-зеленая окраска листьев с переходом в желтизну). Чтобы подобное не повторялось, просто не забывайте вносить комплекс минеральных удобрений, особенно в вегетативный период.

    Если вы не хотите при выращивании томатов использовать минеральные удобрения, то возьмите на заметку:

    • в качестве азотных подкормок можно применять настой коровяка, настой куриного помета, настой зеленой травы, гранулированный биогумус и компост;
    • для обеспечения растений калием и фосфором можно провести корневые и внекорневые подкормки древесной золой, а так же удобрениями на основе гуматов;
    • для увеличения количества кальция в почве нужно вносить в землю измельченную яичную скорлупу; при нехватке меди можно воткнуть рядом с томатным кустом кусочек медной проволоки.
    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    Анна
    Пятница, Март 03 2017, 01:06 PM - #ссылка

    Помимо недостатка микроэлементов, именно такие признаки могут появляться на томатах при заболевании мозаикой. Как понятно из названия, главным симптомом является как раз описанное вами явление. Это череда желто-зеленых пятен перемешанных с темными-зелеными участками листа. Поражает такой вирус как рассаду, так и взрослые растения. К сожалению, вылечить больные томаты очень и очень сложно и лучше всего удалить мозаичное растение.


    А для профилактики, советую сменить семена, они могли быть заражены. Обязательно обновите верхний наземный слой в теплице. И пасынкование делайте только чистыми инструментами.

    The reply is currently minimized Show
Ваш ответ
Добавить фотографию выбрать файл

Ограничить обсуждение для пользователей, знающих пароль.