Как бороться с мучнистой росой

Пятница, Март 24 2017, 11:48 AM

Чем обработать помидор от мучнистой росы?

Оставить комментарий

Ответы (2)

  • Принятый ответ

    Суббота, Март 25 2017, 06:34 AM - #ссылка

    Мучнистая роса в основном бич теплиц, в открытом грунте редко встречается. Надо соблюдать севооборот, и тщательно очищать участок от сора, после сбора урожая. Дезинфекцию от распространения этого грибка, желательно делать до посадки овощных культур в теплицу, в виде профилактики. Для этого проводят опрыскивание стен, потолка и особенно углов теплицы раствором соды (25г.) и мыла (5г.) растворенных в 5 литре воды. Так же проводят обеззараживание почвы в теплице, проливают кипятком.

    Если грибок появился уже при росте растений, то можно опрыскать бордоской жидкостью (100г на 10л воды) или медного купороса, с периодичностью 10-15 дней. Однако если заболевание на первой стадии, советую применить народные средства, возможно химические не понадобятся, так как они не менее эффективны. К примеру, опрыскивание сывороткой (разведенной водой 1:10), не только избавляет от мучнистой росы, но и обеспечивают растения дополнительным питанием.

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Суббота, Март 25 2017, 05:50 PM - #ссылка

    Мучнистая роса - это грибок, который быстро распространяется по растению от листьев по стеблям и цветоносам. Стереть пальцем белый налёт можно, но это не метод борьбы с грибковым заболеванием. Его корень сидит в почве, а толчок развития даёт погода. Правильный полив, опрыскивание, выбор солнечного места, удаление старых листьев, отказ от азота - вот золотые правила борьбы с мучнистой росой! А если уже всё запущенно, тогда переходим к народным средствам обработки из первого комментария.

    The reply is currently minimized Show
Ваш ответ
Добавить фотографию выбрать файл

Ограничить обсуждение для пользователей, знающих пароль.