Огурцы

Вторник, Май 02 2017, 09:29 AM

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста, что с нашими огурцами? Второй год сталкиваемся с этой проблемой. Сразу после высадки рассады, листья начинают желтеть и сворачиваться, и в итоге растение совсем утухает. На фото это видно. Полив и температуру выдерживаем как положено. Помогите пожалуйста спасти огурцы!!! 

Оставить комментарий

Ответы (3)

  • Принятый ответ

    Среда, Май 03 2017, 06:27 AM - #ссылка

    Если фото сделано через несколько дней после высадки рассады, то обращаю ваше внимание – вы высаживаете уже переросшую рассаду. Это может быть одной из причин пожелтения листьев. Рассада огурцов имеет нежные корни и его желательно высаживать с небольшим комом земли. Поврежденные корни долго адаптируются, и растение перестает получать микроэлементы из почвы. Второе, даже если вы придерживаетесь нужной температуры и полива, возможно рассаде холодно. Проверьте, насколько прогрелся грунт, и не поливайте холодной водой, берегите от сквозняка. Оптимальная температура для роста огурцов +20С. Пожелтению листьев и усыханию рассады способствуют некачественные семена.

    Так же дефицит хлорофилла в почве приводит к таким последствиям. Подкормите комплексным удобрением в составе, которого есть железо, магний, азот. Осмотрите рассаду внимательно, возможно завелась тля. От нее листья начинают скручиваться и сохнуть. Опрыскайте чесночным раствором или инсектицидным препаратом. Как видите, причин может быть несколько. Проанализируйте ваши шаги с самого начала выращивания рассады, найдя истинную причину, вы будете знать к с ней бороться.

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    Елена
    Пятница, Май 05 2017, 07:31 PM - #ссылка

     А вы делаете дезинфекцию теплицы? Сейчас многие перед высадкой рассады жгут серную шашку. Можно еще  раствором хозяйственного мыла промыть поликарбонат, так же можно воспользоваться каким-нибудь дезинфицирующим средством из хозяйственного магазина. А если это какие-нибудь вредители- тля , может еще белокрылка, то моя соседка жжет в теплице ватин. такой ядовитый дым, погибает вся гадость.

     Еще может быть холодная почва и холодная вода, огурцы начинают болеть.

     А вот , если огурцы сразу посадить семенами в теплицу, так же болеют и погибают? Если растут хорошо, значит дело не в земле и не во вредителях, просто огурцы плохо переносят пересадку.

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Пятница, Июнь 02 2017, 08:54 PM - #ссылка

     Добавьте навоз, вполне может быть, что почва бедна, растение начинает чахнуть. Навоз купить не проблема, дачи часто находятся вблизи деревень с коровниками или просто с коровами. Мы каждый год вносим в почву перед посадкой навоз, иначе никакие овощи не будут расти, только траву удастся вырастить и все.  Холод тоже может быть причиной. В этом году мы долго не решаемся посадить в грунт огурцы из-за низких ночных температур. 

    The reply is currently minimized Show
Ваш ответ
Добавить фотографию выбрать файл

Ограничить обсуждение для пользователей, знающих пароль.