Помогите спасти молочай

Четверг, Январь 18 2018, 08:05 AM

Помогите гибнет молочай трехгранный ему 25 лет высота 2 метра ствол стал покрываться плесенью, а снизу побеги стали водянистые.

Оставить комментарий

Ответы (4)

  • Принятый ответ

    Четверг, Январь 18 2018, 09:25 AM - #ссылка

    Судя по описанию, растение продолжительное время заливали. Можно попробовать реанимировать цветок. Осторожно извлеките из горшка. Осмотрите корни на гнилость. Вырежьте все повреждённые части корней и веток, побегов. Все места среза обработайте измельченным активированным углем, предварительно окунув в раствор корневина. Горшок для пересадки подберите соразмерно корням. Грунт используйте новый иначе большой риск перенести грибы плесени. Ухаживайте за цветком соответствующей агротехникой. Если остались здоровые корни, то большой шанс вылечить растение.

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    Алевтина Борисовна
    Четверг, Январь 18 2018, 04:34 PM - #ссылка

    Ваш молочай уже состарился и ослаб. Судя по симптомам у него " простудились корни", т.е. либо было переохлаждение влажного кома, либо обильный полив холодной водой. Такое крупное растение спасти будет очень сложно, скорее всего он всё равно погибнет. Можно применить все советы данные выше, они дадут растению шанс. Но сейчас ещё можно взять с растения черенки, чтобы потом развести его снова. Черенки выбирайте с отростков, которые имеют нормальный тургор и не имеют признаков болезни или плесени.

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Вторник, Март 20 2018, 05:32 PM - #ссылка

    Надо пересаживать, срочно, но предварительно нарезать здоровых черенков и их поставить укореняться. Это на случай, если материнское растение не спасете. У него, похоже, серая гниль, от неправильного полива.

    Растению надо удалить гнилые корни и участки стеблей, пересадить в большой горшок и поливать раз в неделю, он не любит интенсивный полив, он же колючка!

    Зато если его на холоде слегка подзасушить, а потом на солнце выставить и поливать в меру, то он зацветет!

    The reply is currently minimized Show
  • Принятый ответ

    Гость
    Гость
    Дина
    Вторник, Март 27 2018, 06:08 AM - #ссылка

    В первую очередь его нужно пересадить, хорошо осмотрите корни, отрежьте поврежденные. Только это может помочь Вашему молочаю. Также, пересмотрите свой полив, скорее всего Вы его залили.

    The reply is currently minimized Show
Ваш ответ
Добавить фотографию выбрать файл

Ограничить обсуждение для пользователей, знающих пароль.